mardi 6 décembre 2016

encore 50 Saint-Mauriens sur le pont

Dimanche c'est à nouveau 50 joueurs et 9 équipes qui ont été sur le pied de guerre. 9 équipes !!!


Comme indiqué dans le précédent article, l'équipe 1 a montré la voie avec 2 succès (dont un découvert 5h après le match car nos malheureux amis strasbourgeois avaient commis une erreur de 3 misérables points élos sur leur feuille de match).
Les équipes 2 et 3 adultes perdent de justesse, l'équipe 4 100% féminine accroche un bon match nul et l'équipe 5 100% Coll perd également de peu.
Nos 4 critériums étaient aussi sur le pont avec 1 victoire, 1 match nul et 2 défaites. Rappelons que l'objectif est de décrocher la qualification pour les finales qui se tiendront en mai. Le bilan sera fait fin janvier après la dernière ronde.


Dimanche prochain, 3ème tour de la coupe de France à Saint Mandé + 2 rencontres jeunes de nos équipes 2 et 3 + un critérium fou....encore un projet alléchant !

dimanche 4 décembre 2016

Mulhouse reçue 5 sur 5

Le résultat vient de tomber et il est dans la lignée de tout ce qui s'est produit auparavant: la machine saint-maurienne a encore frappé en NII et cette fois-ci c'est le club de Mulhouse qui en est la victime.

Une mention spéciale peut être attribuée à Laura Fernandez, Thibaud L'huillier et Vincent Nguyen qui ont remporté leurs deux parties du week-end.

Par ailleurs, la partie nulle concédée, hier, par Marc Wittmann (2163) - rédacteur régulier de notre blog - face à son anagramme numérique Janos  Szabolsci (2316) mérite également d'être signalée...

Voici tous les résultats d'aujourd'hui:

Saint-Maur-Des-Fosses5 - 1Mulhouse Philidor 3
m VALLES Manuel 2399X - Xf FLICK Antoine 2318
HAROVELO Ingmar 21921 - 0f HASSLER Franck 2210
WITTMANN Marc 2163X - Xff HAUSSERNOT Cecile 2106
NGUYEN Vincent 21841 - 0ZACHARY Matheo 2097
L'HUILLIER Thibaud 21411 - 0GRAEBER Fabien 2056
BUFORT Jean-Bernard 20150 - 1GOETTELMANN Guillaume 2095
LARY Damien 19071 - 0SCHERRER Gilles 1913
FERNANDEZ Laura 19961 - 0MONNOT Paul 1877

Le chemin est encore long pour obtenir le titre qui verrait une montée historique de notre club en NI, mais le parcours déjà parcouru est déjà exceptionnel.

D'autres résultats obtenus par d'autres équipes vous seront communiqués prochainement.

4 sur 4

La série très impressionnante en Nationale II se poursuit: Saint-Maur a battu Strasbourg sur le score de 4 à 2. Il n'y a plus que 2 équipes à avoir remporté la totalité des matches: Saint-Maur et Besançon.
Le 5ème match se joue en ce moment même et nous sommes opposés à Besançon.

Voici les résultats face à Strasbrourg:

Strasbourg 22 - 4Saint-Maur-Des-Fosses
m ROOS Louis 23630 - 1m VALLES Manuel 2399
m ROOS Jean-Luc 22601 - 0HAROVELO Ingmar 2192
m SZABOLCSI Janos 2316X - XWITTMANN Marc 2163
ROOS Antoine 20490 - 1NGUYEN Vincent 2184
DEGARDIN Sylvain 2152A - 1L'HUILLIER Thibaud 2141
KHACHATRYAN Michel 2025X - XBUFORT Jean-Bernard 2015
ROCHER Olivier 20701 - 0LARY Damien 1907
ROOS Louise 18510 - 1FERNANDEZ Laura 1996

samedi 3 décembre 2016

Résultats Téléthon





Tournoi Téléthon en herbe
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomRapideCat.

R 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.
1 LECOCQ Gabriel1110 RPouM

+ 12B+ 13N+  9B+  2N+  4B510
2 LECOCQ Remi1120 RPpoM

+  3N+  5B+  4N-  1B+  8N415
3 GOLFIER Benoit799 EPouM

-  2B+ 12N+ 11B+  7N+  5N411
4 SAINT-CYR Baptiste1399 EPpoM
+  6B+  7N-  2B+ 12N-  1N314½
5 MIKHAILOV Alexiy800 RPpoM

+ 10B-  2N+ 13B+  6N-  3B312½
6 BENAYOUN Evan799 EPpoM

-  4N+  8B+ 10N-  5B+  9B310
7 SORBA Mathieu999 EBenM
+ 11N-  4B+  8N-  3B212
8 LEORATO Imanol799 EPpoM

+  9B-  6N-  7B+ 13N-  2B211½
9 VIDONI Salma1110 RPouF

-  8N+ 11B-  1N+ 10B-  6N211½
10 SURRAULT Clement799 EPpoM
-  5NEXE-  6B-  9N+ 13B2
11 SADMI Robin799 EPpoM
-  7B-  9N-  3NEXE+ 12B29
12 LEORATO Chiara799 EPpoF

-  1N-  3BEXE-  4B- 11N113½
13 SADMI Chloe799 EPouF
+ 14N-  1B-  5N-  8B- 10N112
14 MEKID Amine999 EPupM

- 13B07





Tournoi Téléthon expérience
Grille américaine après la ronde 5
Pl NomEloCat.

R 1R 2R 3R 4R 5PtsTr.
1 LEORATO Cristiano1399 ESenM
+  2N+ 11B+  7N+  6B+  4N513½
2 MICHEL-MAZZOLENI Antoine1350 EPupM
-  1BEXE+ 11N+ 12N+  5B412
3 VOSGIEN Bartolomeo1200 EPupM
+ 14B- 10N+ 13B+  8N+ 12B4
4 MICHEL Renaud1399 ESenM
=  5B+ 14N+ 17B+ 10N-  1B13
5 SAINT-CYR Antonin1240 EPouM
=  4N+ 16B+ 15N+  7B-  2N12
6 KRIEF Denis1399 ESenM

+  9B+ 12N+ 10B-  1N314
7 SERE Frederic1500 ESenM
+  8B+ 13N-  1B-  5N+ 11B313½
8 SEPAHPOUR Shervine1399 EPpoM
-  7N+ 18B+ 16N-  3B+ 13N311
9 VIDONI Philippe1399 ESenM

-  6N- 15BEXE+ 17N+ 14B3
10 GATINEAU Milann1440 EPupM
+ 19N+  3B-  6N-  4B214
11 BOUTON Anatole1000 EPouM
EXE-  1N-  2B+ 19B-  7N213½
12 MIKHAILOV Mickael1110 NPupM

+ 15N-  6B+ 18N-  2B-  3N213
13 LAMERANT Thibault1199 EMinM

+ 18N-  7B-  3N+ 15B-  8B212
14 REIGNAT Guillaume1399 ESenM
-  3N-  4B+ 19N+ 16B-  9N212
15 SEPAHPOUR Sepehr1399 ESenM
- 12B+  9N-  5B- 13N+ 17B210
16 RASSE Oscar1199 EBenM

+ 17B-  5N-  8B- 14N+ 18B2
17 SADMI Franck1399 ESenM
- 16N+ 19B-  4N-  9B- 15N110
18 ROUSSILLON Alain1399 EVetM
- 13B-  8N- 12BEXE- 16N19
19 THIBAULT Helene1399 ESenF

- 10B- 17N- 14B- 11NEXE17





vendredi 2 décembre 2016

Un week-end complet

Ce soir débutera la 3ème journée du tournoi interne. Pour participer, il suffit de venir sur place (à partir de 20h30). je vous rappelle que ce tournoi est depuis plusieurs années organisé par Fabrice Thalgott et qu'il le fait remarquablement bien. Cette 3ème journée aura une saveur particulière, car elle verra le match au sommet, celui dont tout le monde parle depuis deux semaines, le fameux match des deux présidents, qui opposera François Isal à Jean-Michel Coll.

Dimanche (et également samedi pour certains), nous avons une journée très remplie grâce aux nombreuses équipes saint-mauriennes évoluant dans les différents championnats nationaux. Notre équipe élite se déplacera dans l'est de la France pour y affronter respectivement Strasbourg et Mulhouse. Je vous rappelle que nos représentants ont déjà remporté 3 victoires après autant de journées et qu'ils partagent donc la tête du classement avec Bischwiller et Besançon.

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Bischwiller 29310155
2Besancon T.P.G.937103
3Saint-Maur-Des-Fosses936115
4Oyonnax Dortan53-369
5Metz Fischer 253-5813
6Mundolsheim 253-6612
7Esbarres42594
8Strasbourg 242583
9Nancy Stanislas 143-5510
10Creteil43-8614
11Mulhouse Philidor 322-639

Entre temps, samedi, nous honorerons la devise de notre activité, gens una sumus, en participant au tournoi Téléthon. Comme nous vous l'avions déjà annoncé, cela signifie que les cours seront maintenus jusqu'à 14h30 (tous les cours de Manuel seront également annulés) et qu'à partir de 15h vous pourrez tous participer au tournoi Téléthon organisé à l'autre maison des Associations (celle située au 2, Avenue du maréchal Lyautey, à côté de la place Adamville, dans la salle 116).

Voici la liste des inscrits:
-->
REIGNATGuillaume
MikhailovMickael
VidoniPhilippe
VidoniSalma
ThibaultHélène
BenayounEvan
RoussillonAlain
MikhailovAlexiy
KriefDenis
RASSEOscar
SadmiRobin
GOLFIERCécile
LeoratoImanol
LeoratoChiara
LamerantThibault
SadmiFranck
MekidAmine
LECOCQREMI
LECOCQGABRIEL
SURRAULT Clément 


Par ailleurs, pour faire un don au Téléthon, voici le lien de la Collecte Saint-Maur Générations Téléthon.

lundi 28 novembre 2016

Début délicat en nationale 1, les autres équipes assurent !


Saint Maur n’a jamais été dans une division aussi élevée, mais c’est bien en Nationale 1 qu’avait rendez-vous notre équipe première jeunes pour ce début de saison.

Et cette première rencontre avait lieu contre ce que nous pouvons maintenant appeler notre bête noire, Lutèce, seul club ayant vaincu notre équipe ces 3 dernières années. L’histoire ayant tendance à se répéter, la rencontre se solde par une défaite nette 11 à 3 alors que "sur le papier" le combat s’annonçait serré.

Malheureusement quelques contre-performances, Ky Lan qui oublie de roquer, Nicolas qui oublie une pièce dans une position équilibrée, Hugo qui choisit le coup qui perd alors que tous les autres finissaient la partie et Damien qui craque au temps rendent le score sans appel !

Baptiste perdait logiquement contre plus fort tout comme Ky Lan et Antonin contre le fort poussin de Lutèce.

Les seuls à tirer leur épingle du jeu sont Hector, victoire nette et sans bavure, Antonin sur sa deuxième partie et Cédric qui propose nulle dans une finale tour pion contre tour, pensant que, comme lui, son adversaire connaissait la position de Philidor qui amène à la nulle théorique (autant dire que cela n’a pas beaucoup plu au papa qui lui-même aurait souffert pour annuler cette position !).

La lutte pour le maintien passera maintenant par le Grand Est avec les équipes lorraines et alsaciennes au menu des prochaines rondes.

 

Les équipes 2 et 3 ne font pas dans le détail et confortent leur première place au championnat mais gentlemen, laissent à chaque fois un point à leurs adversaire, Saint Maur 2 – Créteil 3 victoire 11-1 et Saint-Maur 3 – Villejuif victoire 11-1

 

dimanche 27 novembre 2016

Dépouillements progressifs

Nous attendons de nombreux résultats en ce dimanche de matches par équipes Jeunes et critériums.

Le premier nous vient du bureau de vote d'Arcueil où Saint-Maur a fait match nul face à Arcueil 1 partout.

Frédéric Feldman obtient une partie nulle avec les noirs

L'élu heureux de la rencontre était Frédéric Séré, seul vainqueur saint-maurien de la rencontre. Stéphane Lefevre et Frédéric Feldman se sont retrouvés en ballottage, et Christophe Carbonnet, malgré une belle campagne avec les noirs, a finalement perdu sa partie.

fortunes diverses pour Stéphane Lefevre (en haut avec les blancs) et Christophe Carbonnet (en bas avec les noirs)

Voici l'ensemble des résultats:

Arcueil1 - 1Saint Maur
SCHAMELHOUT Emmanuel 18141 - 0CARBONNET Christophe 1815
ZELLER Thomas 1677X - XLEFEBVRE Stephane 1653
DUTHIE Juliette 1434X - XFELDMAN Frederic 1419
RAKOTOVAHINY Thomas 12990 - 1SERE Frederic 1345