samedi 14 janvier 2017

Notre président plie mais ne rompt pas

Il est bon de s'occuper activement, chose que nous avons bien comprise au club de Saint-Maur: ce week-end, les qualifiés au championnat d'Île-de-France participent à un stage passionnant et surtout qui se veut très instructif à Bois-le-Roi, stage notamment animé par Manuel Vallès et la semaine prochaine (samedi 21 janvier), nous organisons en partenariat avec l'échiquier de Joinville le championnat scolaire du Val-de-Marne pour lequel vous pouvez toujours vous inscrire en remplissant notre fiche d'inscription Scolaires VDM.

Ceci signifie que ce week-end, Manuel n'assurera pas ses cours habituels au club, et que la semaine prochaine, le samedi 21 janvier, l'emploi du temps pour ceux qui prennent des cours avec moi sera le suivant:
  • 9h-10: cours adultes (au lieu de 16h30-18h30)
  • 10h-12h: cours enfants
  • Tous les autres cours suivants sont remplacés par le championnat scolaire

Pendant ce temps, les intercercles, Nationales adultes et jeunes, les Grand Prix du Val-de-Marne et toutes les autres compétitions se poursuivent également inlassablement.

L'événement sportif de cette fin de semaine s'est joué hier soir: la 4ème ronde du tournoi intérieur avec un désir commun à tous (sauf par l'intéressé lui-même) qui est de terrasser le président de notre club. La tâche en incombait cette fois-ci à Michael Clair qui avait mis en place une stratégie ingénieuse, échanger rapidement les dames pour essayer de prendre le dessus en finale. Son but a été atteint à moitié, puisque François Isal a dû concéder la partie nulle, ce qui lui permet malgré tout de rester en tête mais à égalité de points avec David Iervese (vainqueur au dépens de Jean-Michel Coll) qu'il rencontrera certainement lors de la prochaine ronde pour une opposition qui représentera le match au sommet de la 5ème ronde.

François Isal se courbe mais se relèvera bientôt

Voici le classement actuel (en gras, le nombre de points):

1;12;Isal François;1840;N/13 +;B/6 +;N/2 +;B/10 =;11;31;1932
2;1;Iervese David;2020;N/8 +;B/10 =;N/4 +;B/2 +;11;26;1918
3;10;Clair Michael;1740;N/4 +;N/1 =;B/6 +;N/12 =;10;36;1867
4;5;Deleglise Didier;1907;N/9 +;;B/20 +;N/18 +;9;19;2411
5;2;Coll Jean Michel;1780;N/3 +;B/9 +;B/12 -;N/1 -;8;33;1657
6;6;Frydman Laurent;1491;N/11 +;N/12 -;N/10 -;B/4 +;8;31;1556
7;9;Feldman Frédéric;1419;B/5 -;N/2 -;N/11 +;B/13 +;8;26;1596
8;18;Sere Nicolas;1702;;N/16 +;B/3 +;B/5 -;7;17;1709
9;19;Sere Philémon;1831;;N/15 +;B/21 -;N/14 +;7;15;1741
10;4;Sere Frédéric;1345;B/10 -;B/3 +;B/1 -;N/6 -;6;32;1457
11;21;Renouard Ludovic;1757;;B/17 +;N/19 +;;6;9;2342
12;13;Vosgien Bartoloméo;1399;B/12 -;;N/16 +;N/9 -;5;24;1465
13;16;Bruno Mouze;1502;;B/18 -;B/13 -;B/11 +;5;16;1344
14;14;Vosgien Balthazar;1299;B/7 -;;N/17 +;B/19 -;5;12;1551
15;11;Isal Claude;1299;B/6 -;N/20 -;B/9 -;N/16 -;4;25;946
16;20;Da Costa Hervé;2080;;B/11 +;N/5 -;;4;13;1603
17;15;Thalgott Fabrice;1799;;B/19 -;;B/8 +;4;9;1661
18;3;Lacheny Françcis;1350;B/2 -;N/4 -;N/18 -;;3;21;932
19;7;Payel Jean Luc;1690;N/14 +;;;;3;5;1976
20;23;Krief Denis;1499;;;;B/22 +;3;1;2176
21;8;Gandolfi Richard;1490;B/1 -;;;N/15 -;2;15;1233
22;17;Roussillon Alain;1499;;N/21 -;B/14 -;;2;11;851
23;22;Chazal Philippe ;1499;;;;N/23 -;1;3;822

mardi 10 janvier 2017

Rouleau compresseur en NII, belle surprise en NIV

Chez les élites, en Nationale 2, l'équipe de Saint-Maur avec ses 7 +2100 elos et sa féminine à +2000 elos poursuit son parcours sans faute: le leader gagne face à la lanterne rouge Créteil 5-2. Notons qu'à la table 3, un professeur a rencontré son ancien élève. Il y a une 15aine d'années, Louis Pruvot fréquenta une école maternelle de Créteil et ses parents prirent la décision que chaque parent aimant son enfant devrait prendre, celle d'inscrire son enfant dans un club d'échecs. Serge Bouillot s'en occupa avec grand talent, avec que Xavier Parmentier ne prenne le relais.

Serge et Louis se sont donc rencontrés de nouveau lors de cette rencontre dans une partie où le maître a continué à dominer l'élève: Serge Bouillot l'emporte avec les blancs dans une partie italienne.

Le match au sommet, celui que tout le monde attend, entre Besançon et Saint-Maur se jouera le 11 mars 2017. Auparavant, le dimanche 29 janvier, Nancy ne devrait normalement pas poser de problèmes majeurs à notre équipe pour l'instant invincible.

Creteil2 - 5Saint-Maur-Des-Fosses
MOHAMMAD Fahim 21600 - 1m VALLES Manuel 2402
f ROUFFIGNAC Tanguy 22360 - 1NGUYEN Vincent 2212
BOUILLOT Serge 21381 - 0PRUVOT Louis 2163
ALAM Nure 19061 - 0WITTMANN Marc 2164
GELIN Baptiste 1979X - XHAROVELO Ingmar 2180
LE Quan Anh 19960 - 1L'HUILLIER Thibaud 2139
ROUFFIGNAC Marie 19240 - 1MKHITARYAN Karlen 2177
BLANCHARD Paul 19220 - 1FERNANDEZ Laura 2009

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
Exempt
1Saint-Maur-Des-Fosses186152510
2Besancon T.P.G.15514195
3Bischwiller 213515238
4Strasbourg 210541612
5Metz Fischer 210521816
6Esbarres947158
7Oyonnax Dortan95-91019
8Mulhouse Philidor 385-61218
9Creteil76-161127
10Mundolsheim 275-18826
11Nancy Stanislas 165-8917


En NV, notre équipes mixte composée exclusivement de féminines a livré une belle bataille face à Vincennes. Elles se sont battues jusqu'au bout, à l'image de Sofia Clérisse qui a arraché un pat inespéré dans une position totalement perdante, mais n'ont pu éviter la défaite malgré la victoire au 1er échiquier de la capitaine et l'instigatrice de ce très beau projet, Hélène L'Huillier.

Vincennes II2 - 1Saint Maur IV
SANDRAS Jean-Jacques 14080 - 1L'HUILLIER Helene 1891
MADON Francis 1476X - XLEFEBVRE Stephane 1664
SULTAN Jacob 13081 - 0MELKI Rosana 1399
ALONSO Georges 1230X - XCLERISSE Sofia 1060
DELHOUME Emmanuel 10091 - 0VIDONI Salma 1150

Le dernier match de la saison en NV verra une opposition Saint-Maur V face au Perreux. Le Perreux essaiera à cette occasion d'assurer la montée en NIV, tandis que Saint-Maur V essaiera d'éviter .... euh, non, ils ne peuvent plus rien éviter du tout en fait...

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
Exempt
1Le Perreux II838113
2Saint Maur IV74-178
3Creteil IV73-178
4Vincennes II73-167
5Saint Maur V33-549


La Nationale IV, nous a réservés une belle surprise: les 4 vainqueur saint-mauriens (Laurent Poplin, Michel Martens, Philippe Chazal et Laurent Frydman) ont tous gagné contre des elos plus élevés! Les 2 parties nulles de Jean-Michel Coll (au premier échiquier, également contre un elo plus élevé de 182 points) et d'Hugo Piar, assurent une victoire plein de panache.

Saint Maur III4 - 2Le Perreux sur Marne
COLL Jean-Michel 1720X - XSTANDAERT Stephane 1902
POPLIN Laurent 17401 - 0CARVALHO Stephane 1882
MARTENS Michel 17391 - 0DIGEON Tristan 1849
SERE Nicolas 16040 - 1LIBLIN Enzo 1833
CHAZAL Philippe 15841 - 0HASSANALY Olivier 1749
FRYDMAN Laurent 15831 - 0CHOLLAT-NAMY Matthieu 1683
PIAR Hugo 1585X - XHASSANALY Ikbal 1554
PIAR Baptiste 14540 - 1DELUCA Pascal 1639

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Chelles12410177
2Nomad'Echecs1049167
3Tour Blanche III10411312
4Villepinte II84-21214
5Maubuee Gondoire64-21012
6Saint Maur III64-31215
7Le Perreux sur Marne64-51015
8Club 608 IV64-81018



Dans l'autre match de NIV, la logique a été respectée: Saint-Maur II gagne sans problèmes majeurs face à Romainville

Saint Maur II5 - 1Romainville
COUCHE Jean-Francois 20951 - 0DESIRE Patrick 2004
DAUBAS Christophe 1923X - XBOUKILI Abdelhakim 1978
DELEGLISE Didier 1924X - XHADDAD Maurice 1956
FOURTOY Jean-Michel 18371 - 0POZL Gert 1648
CARBONNET Christophe 17971 - 0NEDJAR Michel 1591
SERE Philemon 17510 - 1WOITZIK Jan 1424
METIVIER Richard 17901 - 0MILOSAVJEVIC Budislav 1399
RENOUARD Ludovic 17671 - F

Saint-Maur II pointe à la 2ème place, à un petit point du leader Aubervilliers:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Aubervilliers11411209
2Saint Maur II1048179
3Tour Blanche V9451611
4Creteil II84-31114
5Roissy en Brie I74-41317
6Romainville74-71017
7Tremblay en France V64-41216
8Thorigny64-61117

Avec des résultats aussi probants et des équipes aussi nombreuses que dynamiques, que dire d'autre, sinon qu'au club de Saint-Maur, nous optimismons toujours et toujours!

dimanche 8 janvier 2017

Une réussite départementale

Les GP du VDM continuent d'année en année à très bien fonctionner: celui de Maison-Alfort a rassemblé 125 participants parmi lesquels 20% étaient des Saint-Mauriens.

Bravo à Shervine Sepahpour et Adam Simon qui terminent tous deux à la 3ème place du podium, Shervine dans l'open A et Adam dans l'open B. Le meilleur Saint-Maurien de l'open C est Jean-Michel Coll, 18ème avec 2,5 points dont un exploit à la 3ème ronde (nulle face à à Ludovic Graff, 2040 elo).

La 3ème étape se déroulera encore ce mois-ci, le 28 janvier, à Créteil.

vendredi 6 janvier 2017

Participants du GP de Maisons Alfort

Voici la liste des inscrits pour le GP du VDM de demain:

Nom:Prénom:Numéro de licence:
MezredIlianJ71977
VOSGIENBARTOLOMEOL57879
COLLArthurN65766
COLLJean-MichelD04283
SEPAHPOURShervineN69745
SEPAHPOURSepehrN71660
SimonAdamE54173
TranKy-LanN57036
KlossAlexandre M51114
MartineauErwanP 56255
Saint-CyrBaptisteL56539
THIBAULTHélèneA54633
BoutonAnatoleL57473
VidoniSalmaM51063
kriefdenisG63073
TRANKy PhilippeP61794
MikhailovMickaelH64656
MikhailovAlexiyN55331
YVONNETQuentinM57281
YVONNETNathanM66672
LECOCQREMIM55165
LECOCQGABRIELM55166
GandolfiRichardG65069
SereNicolasG65198
SereFrederic D59855

On est heureux de voir quelques retours à la compétition après une trop longue absence dans cette liste, je pense à ceux d'Ilian Mezred, de Denis Krief et de Richard Gandolfi. Nous avons même une première: Ky Philippe Tran pour qui ce GP sera son baptême du feu. On suivra de très près vos résultats.

Bonne chance à eux, et aux autres participants aussi: ramenez-nous beaucoup de coupes!

dimanche 1 janvier 2017

2017 etc.

Comme nous faisons toujours tout mieux que tout le monde, nous vous souhaitons à tous non seulement une très bonne année 2017, mais également de très bonnes années suivantes (2018, 2019, 2020 et ainsi de suite...)!

Le mois qui débute cette année commence fort avec de nombreuses manifestations échiquéennes:
  • 7 janvier: GP du VDM à Maisons-Alfort
  • 14 & 15 janvier: stage pour les qualifiés au championnat d'IDF à Bois-le-Roi pour lequel je confirme ma présence à Philippe Vidoni.
  • 14 janvier: tournoi DUO (c'est-à-dire un gars, une fille) au Perreux pour lequel je m'inscris ici.
  • 15 janvier: tournoi à Vincennes pour lequel je m'inscris ici.
  • 21 janvier: Tournoi des scolaires à Joinville-le-Pont pour lequel je m'inscris ici.
Et en outre, il y aura plein d'autres tournois par équipes pour les jeunes et moins jeunes.

Voici l'affiche du GP du VDM de ce samedi:

mardi 20 décembre 2016

The fabulous seven !

Ce sont pas moins de 7 saint-mauriens qui ont affronté le terrible hiver lorrain pour participer à l'open international de Vandoeuvre et ses + de 300 participants.
Malheureusement, tout comme Napoléon, nos saint-mauriens, malgré leur force, ont souffert face à des adversaires forgés dans le rude climat de l'est. Notre valeureux entraîneur, Manuel, plus habitué au climat méditerranéen, n'a pas trouvé les clés (chauffantes) du succès pour nos grognards.
Mais l'important est l'expérience acquise durant ces 4 jours et celle-ci est énorme et pourra être mise à profit dès la rentrée.




Juste après avoir conquis Saint-Pétersbourg.... ou alors la place Stanislas, on sait plus trop
Frédéric (qui prend la photo), Cédric Damien, Manuel, Philémon, Nicolas et Milann se souviendront de leur rencontre avec les gars de l'Est ! Allez courage pour les dernières rondes avant de pouvoir rentrer se réchauffer auprès des rennes du Père Noel !

samedi 17 décembre 2016

52 joueurs ont choisi le Perreux

Le Tournoi de Noël attire beaucoup de monde puisque 52 joueurs perreuxiens et saint-mauriens se sont inscrits. Nous avons 17 inscrits pour le tournoi -10 ans, 23 inscrits pour le tournoi +10 ans et 12 inscrits pour le TANG (tournoi adultes).

Si vous souhaitez encore vous inscrire à la dernière minute, merci de m'envoyer un SMS (ou de me laisser un message) au 078-254-1984 avec nom, prénom, numéro de licence et classement elo parties rapides. Merci d'utiliser ce même numéro en cas de désinscription.

Tous les cours d'aujourd'hui sont annulés (également ceux de Manuel), à part les 2 cours de ce matin (à 10h et 10h40).

Voici la liste des inscrits pour cet après-midi:

Nom:Prénom:Tournoi:
ANKRIAvnerTANG (tournoi adultes)
MamaNeilTournoi de Noël -10 ans
KoeberleTomTournoi de Noël -10 ans
FroniusLinoTournoi de Noël +10 ans
TeddeAlfredTournoi de Noël -10 ans
VosgienBartolomeoTournoi de Noël +10 ans
VosgienBalthazarTournoi de Noël +10 ans
stogianosalexandraTournoi de Noël -10 ans
LiblinEnzoTANG (tournoi adultes)
AubrietEvanTournoi de Noël +10 ans
standaertstephaneTANG (tournoi adultes)
ZianeKaisTournoi de Noël -10 ans
HwangDanielTournoi de Noël +10 ans
HwangLucasTournoi de Noël -10 ans
RAPHOZThéophileTournoi de Noël -10 ans
THIBAULTHélèneTANG (tournoi adultes)
DelhoumeEmmanuelTANG (tournoi adultes)
BlondelHugoTournoi de Noël +10 ans
DELUCAPASCALTANG (tournoi adultes)
GheribiSarahTournoi de Noël +10 ans
GheribiAdamTournoi de Noël -10 ans
ClairMichaelTANG (tournoi adultes)
MikhailovMickaelTournoi de Noël +10 ans
MikhailovAlexiyTournoi de Noël -10 ans
RoussillonAlainTANG (tournoi adultes)
CAPRONMattisTournoi de Noël +10 ans
PincemailleCoemgenTournoi de Noël +10 ans
LerossignolMarcTANG (tournoi adultes)
BouchetSacha Tournoi de Noël +10 ans
Saint-CyrAntoninTournoi de Noël -10 ans
Saint-CyrBaptisteTournoi de Noël -10 ans
MezredIlianTournoi de Noël -10 ans
ChamagneCyprienTournoi de Noël +10 ans
PALLANDREChristianTANG (tournoi adultes)
KELLERJeanTANG (tournoi adultes)
ChopinetMilanTournoi de Noël +10 ans
GOLFIERPierreTournoi de Noël +10 ans
GOLFIERBenoîtTournoi de Noël -10 ans
Laouenan EliasTournoi de Noël +10 ans
ALLAM AnaisTournoi de Noël -10 ans
RASSEOSCARTournoi de Noël +10 ans
ALLAMMaelysTournoi de Noël -10 ans
ALLAMMaevaTournoi de Noël -10 ans
NanguyMaximeTournoi de Noël +10 ans
RASTEIROValentinTournoi de Noël +10 ans
Perrollet Léo Tournoi de Noël +10 ans
CARVALHOStéphaneTANG (tournoi adultes)
TERRAZOscarTournoi de Noël +10 ans
Lecoeur Guillaume Tournoi de Noël +10 ans
SURRAULTCLEMENTTournoi de Noël -10 ans
BOUTONAnatoleTournoi de Noël -10 ans
JANLouisTournoi de Noël +10 ans